контакты
На главную
На главную
На главную

Журнал учета работ по очистке и дезинфекции вентиляции


Журнал учета работ по очистке и дезинфекции вентиляции

     Данный журнал был введен Приказом Главного государственного санитарного врача по г. Москве № 107 от 12.08.2004г. «Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования»
     В соответствии с этим документом, каждая организация, эксплуатирующая принудительные системы вентиляции, обязана проводить обследования, очистку и дезинфекцию этих систем, а информацию о проводимых мероприятиях, фиксировать в «Журнале учета работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции»
     Этот документ предоставляется на проверку сотрудникам Роспотребнадзора в качестве подтверждения проведения работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции.
     В случае отсутствия журнала, налагается штраф в размере 30 000 руб. с предписанием о возможной приостановке деятельности предприятия на 90 дней.

     На каждом объекте рекомендуется проводить учет работ по очистке и дезинфекции элементов систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Результаты контроля вносят в журнал учета проведения очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объекте.

В каждом учреждении (на предприятии) приказом его руководителя назначается лицо, непосредственно отвечающее за эксплуатацию систем вентиляции и кондиционирования воздуха, этот человек должен иметь специальное техническое образование (или заключается договор со специализированной организацией на техническое обслуживание), а также лицо, ответственное за организацию и осуществление производственного контроля.

Первичной и основной формой контроля за проведением мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха является производственный контроль за соблюдением санитарных правил.Он проводится самостоятельно и на средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занятых осуществлением деятельности» выполнением работ и оказанием услуг на объектах города.
Производственный контроль включает следующее:

  • наличие официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля воздуха;
  • осуществление лабораторных исследований и испытаний;
  • организация медицинских осмотров, профессиональной подготовки и аттестации должностных лиц и работников, осуществляющих эксплуатацию, обслуживание, очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

  • ведение учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля;

  • визуальный контроль специально уполномоченными должностными лицами организации за выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактически) мероприятий, соблюдением санитарных правил, разработкой и реализацией мер, направленных на устранение выявленных нарушений при осуществлении очисти и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Все эти мероприятия отражаются в программе (плане) производственного контроля, составляемой юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности, и согласованной с центром Госсанэпиднадзора.
Мероприятия по проведению производственного контроля осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели. Они также несут ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах производственного контроля центром Госсанэпиднадзора по их запросам